Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Январь » 21 » Что из себя представляют разгрузочные дни, применяемые для снижения веса?
Что из себя представляют разгрузочные дни, применяемые для снижения веса?
23:51

Для тех, кто страдает избыточным весом и стремится похудеть, лечащий врач может порекомендовать примерно один раз в неделю так называемый разгрузочный, малокалорийный день. При этом преследуется цель — способствовать перестройке нарушенного обмена веществ и расходованию излишнего жира, содержащегося в жировой ткани организма.

Эффективность разгрузочного дня проявляется значительной потерей веса (0,5—1 кг), спокойным сном, хорошим самочувствием и приливом бодрости на следующее утро.

Разгрузочные дни следует проводить с некоторой осторожностью при обостренном ощущении голода, сопровождающемся резкой слабостью и головокружением и требующем домашней скорой помощи: крепкого сладкого чая с бутербродом.

Для проведения разгрузки лучше использовать свой выходной день. Со временем, когда вы остановитесь на оптимальном для своего организма составе разгрузочного дня, можно будет совмещать его с повседневной работой, если энерготраты при этом не будут столь значительны.

По составу продуктов суточного рациона различают следующие разгрузочные дни:
1. Творожные, или сырниковые: 500 г обезжиренного творога используют в натуральном виде или для приготовления сырников. Творог или сырники распределяются на 4—5 приемов в течение дня. Кроме того, разрешается 2—3 стакана кофе с молоком без сахара и 1 стакан отвара шиповника.
2. Яблочные разгрузочные дни: 1,5 кг сырых или печеных несладких яблок делят на 5 порций и съедают в течение дня. В этот же день разрешается 2 стакана чая или кофе без сахара.
3. Огуречные: 1,5 кг свежих огурцов, 2 стакана чая или кофе без сахара. Калорийность огурцов исключительно низкая (в 2 раза меньше, чем капусты, и в 3 раза меньше, чем яблок).
4. Салатные из сырых овощей: 1,2—1,5 кг различных овощей (капуста, помидоры, редис, морковь, салат, огурцы), с добавлением растительного масла или небольшого количества сметаны. Овощи распределяют в рационе равномерно в течение дня на 5 приемов.
5. Арбузный: 1,5 кг мякоти спелого арбуза без корки.
6. Кефирный: 1,2—1,5 л кефира или простокваши делятся на 5—6 приемов в течение дня. '
7. Мясной: 300 г отваренного без соли мяса с овощным, лучше капустным, гарниром. Разрешается 3 стакана чая или кофе без сахара, 1 стакан отвара шиповника.
8. Рыбный: 350—400 г отваренной без соли рыбы (окунь, треска, щука) распределяются на 5—6 приемов. Разрешается 2 стакана чая или кофе без сахара, 1 стакан отвара шиповника.

Перечисленными днями далеко не исчерпывается разнообразие разгрузок. Лечение малокалорийной диетой с включением разгрузочных дней надо проводить под контролем систематического взвешивания. Напомним критерии, предъявляемые к разгрузочным дням: эффективность и хорошая переносимость организмом.

Советуем начать разгрузки с творожного дня. Дело в том, что творог, как, впрочем, и мясо, создает более выраженное ощущение сытости, чем, например, овощи и фрукты. Очередной разгрузочный день (через неделю) можно сделать овощным или фруктовым (эта возможность во многом зависит от сезона), мясным или рыбным, а может быть, кефирным. При выборе разгрузочного дня рекомендуется еще раз посоветоваться с лечащим врачом.

Лечебное питание, в том числе применение малокалорийных рационов в виде разгрузочных дней, оказывает выраженное воздействие на самочувствие, на состояние различных органов и систем организма. Влияние пищи бывает зачастую не менее эффективным, чем медикаментозных средств. Нередко оказывается справедливым положение о том, что пища — это тоже лекарство. И к лечебному питанию вполне применимо известное правило Гиппократа: «Primum non nocere!» («Первое — не повреди!»)

М.М. Гурвич


Категория: Диеты | Просмотров: 1244 | Добавил: kul | Рейтинг: 0.0/0 |
Пятница
29.03.2024
17:41
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Ваш пол
Всего ответов: 88
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz