Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Январь » 21 » Как избавиться от лишнего веса?
Как избавиться от лишнего веса?
23:53

Вес тела, или его масса, как в настоящее время принято говорить, в значительной мере является показателем здоровья человека. Однако если раньше улучшение здоровья связывалось с почти обязательной прибавкой в весе, например после отдыха в санатории, то в настоящее время очень многим из нас по возвращении из отпуска приятно услышать слова друзей: «Как хорошо ты похудел! Поделись секретом, как тебе это удалось?» Это звучит комплиментом, радует. Для тех, кто имеет избыточный вес, будет справедлива такая оценка здоровья: похудел — значит, стал более подвижным и энергичным, укрепил свои мышцы, избавился не только от лишних килограммов, но и от одышки, уменьшил факторы риска таких заболеваний, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, желчнокаменная болезнь. Иными словами, «похудел — поздоровел».

Число располневших (тучных) людей постоянно увеличивается. Существуют две главные причины этого явления:

-повышенное употребление высококалорийных продуктов;

-сниженная физическая активность, уменьшенные энерготраты по сравнению с энергией, которую поставляет организму рацион питания.

Мы подчас забываем о том, что избыточную дозу калорий можно с пользой для здоровья израсходовать только при интенсивной физической работе или занятиях физкультурой, при активном отдыхе, утренней зарядке, плавании, ходьбе.

Тем, кто хочет похудеть, следует прежде всего уменьшить калорийность рациона и повысить физическую активность. Физические нагрузки, разумеется дозированные, с учетом тренированности данного человека, способствуют тому, что жировая клетчатка организма активно замещается мышечной тканью.

Необходимо поставить перед собой задачу — избавиться от лишних килограммов. Полезно вести график, на котором отмечать результаты систематического взвешивания.

Отказаться от укоренившейся привычки обильно есть, повседневно ограничивать себя в еде, следить за калорийностью продуктов рациона не легко. Успеха можно добиться только в том случае, если будет твердо осознана необходимость похудеть, базирующаяся на том, что снижение массы тела улучшит состояние здоровья, увеличит продолжительность жизни (а это доказано как статистиками," так и геронтологами).

Можно твердо сказать, что главная роль в борьбе с полнотой и в профилактике тучности принадлежит не врачу, а тому человеку, которому нужно похудеть. Сила воли, внутренняя убежденность в необходимости соблюдения диетических рекомендаций и физической активности очень важны для эффективного снижения массы тела.

М.М. Гурвич


Категория: Здоровье | Просмотров: 1316 | Добавил: kul | Рейтинг: 4.0/2 |
Четверг
18.04.2024
19:40
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Следите ли вы за калорийностью питания?
Всего ответов: 85
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz