Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Октябрь » 4 » Нарушения аппетита
Нарушения аппетита
00:27


Нарушения аппетита


От природы человек обладает инстинктом выбирать пищу согласно потребностям организма. В литературе имеются свидетельства достоверности этого утверждения на примере многих пищевых компонентов (белок, минеральные вещества, витамины): поедание извести и мела детьми с дефицитом кальция, геофагия (дефицит железа и некоторых других минеральных веществ), остеофагия (дефицит меди и фосфора). В физиологической регуляции приема пищи важная роль отводится сенсорным раздражителям. Основным фактором, определяющим выбор продукта/является его вкус. При ограниченной доступности продуктов и развитии острого дефицита какого-либо пищевого компонента включается физиологический механизм, направленный на компенсацию этого недостатка. Пищевые дефициты, возникающие вследствие несбалансированного питания, модифицируют перцепцию сенсорных раздражителей, изменяя оценку вкуса продуктов и вследствие этого их выбор.


Аппетит связан с возбуждением пищевого центра и проявляется эмоциональной реакцией на пищу вообще и избирательной реакцией на определенные виды пищи. Поэтому аппетит рассматривается как регулятор химического состава пищи. Избирательность аппетита возникает при отсутствии тех или иных питательных веществ в организме и зависит от поступившей накануне пищи, абсорбции ее в кишечнике, степени усвоения.


Аппетит — не врожденное свойство организма. Он формируется в детском возрасте, регулируется нервной и эндокринной системами и зависит от обменных процессов в клетках.

Нарушения аппетита проявляются снижением ощущения голода, анорексией. При пониженном аппетите наблюдается исхудание, снижение сопротивляемости различным болезням, отставание в росте и массе тела у детей, в нервно-психическом развитии. Возникающие изменения могут оказаться необратимыми. Причины нарушения аппетита различны, часто оно возникает при различных заболеваниях. У детей длительное отсутствие аппетита может быть связано с неправильным поведением окружающих, неправильным воспитанием ребенка. Плохой аппетит нередко бывает у единственного ребенка в семье. У таких детей теряется связь между клетками мозга и железами пищеварительной системы. Причиной нарушения аппетита может служить насильственное кормление. Анорексия иногда возникает, когда вводят прикорм. Причиной анорексии бывают высокая температура пищи, недостаточное измельчение, невкусная, однообразная пища. К нарушению аппетита приводят переутомление, недосыпание, еда всухомятку и на ходу. Одной из причин снижения аппетита могут быть лакомства.


Очень часто анорексия наступает в период поступления в детсад, школу. Снижение и извращение аппетита (поедание земли, глины, мела) наблюдаются при анемии. Экссудативный диатез, воспалительные заболевания слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаления желчного пузыря и желчных путей, глисты также могут вызывать нарушения аппетита,



Категория: Здоровье | Просмотров: 1331 | Добавил: kul | Рейтинг: 0.0/0 |
Четверг
25.04.2024
06:51
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Вы нашли на сайте то, что искали?
Всего ответов: 83
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz