Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Январь » 12 » Диета при гастрите
Диета при гастрите
22:01

В последнее время довольно популярным стало придерживаться всяческих диет. Разработаны диеты для похудания, поддержания массы тела, для поддержания зрения, для улучшения здоровья кожи, здоровья волос, предлагаются диеты при гастрите, язвенной болезни, стенокардии и после инфаркта миокарда. Именно данное обстоятельство вынудило наш портал подготовить статью по поводу одной из диет, - это диеты при гастрите.

Для понимания цели и назначения диеты при гастрите, следует понимать, о каком заболевании идет речь. К счастью, в медицине не все так запутано, как многим кажется и банальное прибавление окончания -ит к тому или иному греческому или латинскому названию органа будет означать его воспаление. Вот и в данном случае, слово "gaster" с латинского переводится как желудок, а его воспаление будет звучать как гастрит. При этом надо понимать, что у полых органов чаще всего воспаляется слизистая оболочка, и в данном случае, речь будет идти о воспалении слизистой оболочки желудка.

Следует понимать, что гастрит бывает острым и хроническим. Любая диета при гастрите при остром гастрите не поможет, в данном случае необходимо лечить причину возникновения процесса. Чаще всего причинами возникновения острого гастрита являются либо токсические агенты, например, при употреблении уксусной эссенции или инфекционные агенты, например, при гастроэнтеретической форме дизентерии.

Хронический же гастрит, при котором и показана диета, возникает в результате периодического воздействия того или иного раздражающего фактора. До недавнего времени, действительно, хронический гастрит лечили одними лишь диетами. К сожалению, к чему-либо хорошему это редко приводило. Чаще всего, любая диета при гастрите приводила либо к развитию язвенной болезни, либо к переходу в хронический атрофический гастрит. Последний по сути своей является предраковым заболеванием, и пациент в обязательном порядке нуждается в постоянном диспансерным наблюдении с проведением ежеквартальных контрольных ФГДС.

Говоря о хроническом гастрите и диете при нем, следует понимать, что гораздо легче предупредить развитие заболевания, нежели его потом лечить. Поэтому понятие "диета при гастрите" необходимо использовать применительно к тем людям, которые имеют начальные формы гастрита. Как правило, к хроническому гастриту приводит не регулярное и не сбалансированное питание. При регулярном и сбалансированном питании с необходимыми пропорциями углеводов, жиров, белков, витаминов, микро- и макроэлементов в рационе, - хронический гастрит не развивается. Поэтому у хронического гастрита есть свое "лицо". Чаще всего данным заболеванием страдают худощавые лица с астеническим телосложением, которые по тем или иным причинам не потребляют те или иные продукты питания.

Согласно последним исследованиям института гастроэнтерологии, при нерегулярном употреблении животной пищи, в виде мяса, печени у 70% населения развивается хронический гастрит. Объяснений этому полно. Отсутствие белковой пищи нарушает баланс агрессивных и защитных факторов в желудке, что и является причиной воспаления слизистой. При этом доказано, что именно белковая пища стимулирует процессы репарации в желудке никакое регулярное поступление рыбьего жира, которым "поят" своих детей родители не способно компенсировать белковое голодание организму.

Рыбий жир, - это источник незаменимых ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, которые также необходимы организму. Также польза рыбьего жира заключается в том, что он содержит жирорастворимые витамины A, E, D. Витамин А, содержащийся в рыбьем жире, полезен для здоровья глаз, а также способствует синтезу интерферона в организме, обеспечивающему деятельность имунной системы. Витамин Е - стимулирует половую функцию, а витамин В, содержащийся в рыбьем жире, является хорошим средством для профилактики рахита у детей и остеопороза у старшего поколения. Но, к сожалению, в лечении хронического гастрита он бессилен, поэтому необходимо сразу исключить все диеты при гастрите, в которых рекомендовано употребление данного средства.

Настоящий прорыв в лечении хронического гастрита наступил в последние десятилетия, когда были разработаны лекарственные препараты для снижения желудочной секреции. Окончательная победа над хроническим гастритом наступила после открытия американскими учеными бактерии Helicobacter Pylori, которая и является причиной 99% всех хронических гастритов. Американские ученые получили Нобелевские премии за свое открытие.

Сочетание эрадикационной антибактериальной терапии, препаратов с антисекреторной активностью сделали диеты при гастрите по настоящему действенными средствами. Поэтому надо понимать, что если вы будете лечить свой хронический гастрит одними диетами, - вы так и будете всю жизнь "сидеть" на этой диете.

Для полноценного лечения хронического гастрита, необходимо пройти "правильное" ФГДС. Это практически то же, которую делают в любой поликлинике и после заглатывания шланга смотрят слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, но только которая сопровождается с забором материала для бактериологического исследования. Оно позволит выделить бактерию Helicobacter Pylori и определить ее чувствительность к тому или иному антибактериальному средству. Правильный подбор антибактериального средства, применение антисеркреторных средств вместе с диетой при гастрите позволит забыть вам о заболевании на долгие годы, а не только на межсезонья между "весной" и "осенью", на которые и приходится наибольшее число обострений.

А упомянутый здесь рыбий жир, можно употреблять параллельно со всем комплексом лечебных мероприятий, - это очень полезно для здоровья глаз в любом возрасте. Подконтрольное применение рыбьего жира по одной чайной ложке в день или по одной капсуле укрепит ваше здоровье и кроме глаз благотворно скажется на печени. Рыбий жир, стимулируя выделение желчи, будет благотворно сказываться на состоянии дренажной системы печени, а сама желчь, нейтрализуя кислоту желудка, предотвратит развитие дуоденита или воспаления слизистой двенадцатиперстной кишки, которая часто сопровождает хронический гастрит.

megaobzor


Категория: Диеты | Просмотров: 5907 | Добавил: kul | Рейтинг: 5.0/1 |
Четверг
25.04.2024
20:38
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Смотрите "Едим дома"?
Всего ответов: 67
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz