Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Противопростудные коктейли
Противопростудные коктейли
09:43


Простудившись, многие из нас начинают литрами вливать в себя горячий чай с лимоном и, рекомендованный бабушкой, клюквенный морс.

К сожалению, такие методы часто несвоевременны и малоэффективны.

Иммунитет следует укреплять заранее! Закалка и всякие пилюли, вроде БАДов, конечно, хорошо, но вкусные противопростудные коктейли - отличная и, главное, полезная добавка к комплексной профилактике гриппа и респираторных инфекций.

Проанализируйте, что вы пьете ежедневно. Утро, наверняка, начинаете с чашечки кофе, в офисе пьете очищенную воду, кофе из пакетиков, чай. Дома - сок в пакетах с огромным количеством искусственного бэта-каротина в качестве консерванта, отрицательно, влияющего на потенцию (если вы мужчина) и чай с вареньем, обсуждая темы прошедшего дня в кругу семьи.

Чай и кофе содержат кофеин и добавляют бодрости, витаминов же вы получаете минимум.

Ученые давно определили, что для улучшения иммунитета (сопротивляемости организма вирусам и прочей нечисти) необходимо употребление витаминов С, Е и А (бета-каротин в разумных дозах). Теперь следует знать, в каких продуктах они присутствуют, а далее – дело вкуса: смешивайте, комбинируйте…

Много девушек летом налегают на фрукты и ягоды, думая, что таким образом они запасаются витаминами. К сожалению, насытиться про запас невозможно – уже через 2-6 недель от витаминов в организме не останется и следа.

Чтобы круглый год быть в отличной форме, чувствовать себя бодрым и здоровым, витамины следует употреблять регулярно. Лучшее средство для этого – изготовление фрэшей. Только пить их следует сразу после приготовления. Соки в пакетах, как отмечалось выше, ничего кроме вреда не приносят. Жестокие соковые диеты – это «передоз», способный «посадить» желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и почки.

Свежевыжатый фрэш лучше пить дважды в день – утром, перед работой или учебой и на ночь.

Не зацикливайтесь на апельсиновом и морковном фрэше, хотя они являются рекордсменами по содержанию бэта-каротина и аскорбиновой кислоты.

Перерабатывайте облепиху, смородину, клубнику, голубику, клюкву, бруснику, яблоки местной селекции. Не глумитесь замороженными ягодами из супермаркета. Чтобы фрэш стал еще полезней – добавляйте туда лимонный сок. Для сладости – жидкий мед. Если у вас проблемы с желудком – обойдитесь без лимонного сока. Такой фрэш будет иметь pH, близкий к нейтральному.

Не забывайте об овощных фрэшах и их комбинациями с фруктово-ягодными. Например, кусочки тыквы с болгарским перцем и яблоком выжатые в фрэш содержат все необходимые для поддержания иммунитета микроэлементы и витамины, да и интересный вкус вам наверняка понравится.

Противопростудное действие имеет фрэш из белокачанной капусты, комбинированный с яблоком, цедрой лимона или зеленью.

Врачи не рекомендуют играться лишь соком из свеклы, шпината и щавля – фрэш из этих овощей может привести к раздражению ЖКТ и спровоцировать развитие камней в почках.

Еще один полезный напиток, который, как говорят медики, способен «поставить на ноги» безнадежно-простуженного человека – так называемая «гидромель». Её состав прост и доступен: в стакан чистой воды добавляется фрэш одного лимона и столовую ложку жидкого меда. Напиток выпивается залпом. Этот коктейль благоприятствует процессу похудения (особенно, если мед – майский, с низким содержанием сахара), так как ускоряет процесс липоза – росщепления жира. 1-2 витаминизированных стакана в день вполне хватит для прекрасного самочувствия.

Настой шиповника – еще один полезный напиток. Сухие плоды необходимо перемолоть и засыпать их в термос. Добавьте жидкий мед и немного перемолотых сухих ягод черноплодной рябины (не обязательно). Залейте все горячей водой (температура не более 80 градусов, иначе останетесь без витамина С!). Через несколько часов томления напиток готов. Трехлитрового термоса хватает на день для семьи из 2-3 человек. В этот коктейль для изменения вкуса можно добавить любой ягодный фрэш, малиновое или смородиновое варенье и пр.


Категория: Здоровье | Просмотров: 2337 | Добавил: kul | Рейтинг: 5.0/1 |
Четверг
28.03.2024
18:47
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 169
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz