Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Что нужно знать перед тем, как сдавать анализы
Что нужно знать перед тем, как сдавать анализы
17:30


Забота о здоровье невозможна без медицинских обследований. Но как правильно к ним подготовиться?

Прием пищи

Сдавать кровь для проведения любого анализа следует натощак, т.е. через 10-12 часов после последнего приема пищи. Это очень важное условие для оценки обменных процессов. Кроме того, если сдать кровь после приема пищи, в ней будет содержаться большое количество жиров, и проведение исследования либо будет невозможным, либо полученные результаты будут сильно искажены. А это может привести к неправильному, необоснованному лечению. Если вы на диете или голодаете, все это отражается и на показателях обмена веществ. Так, при голодании более 48-ми часов может повыситься уровень билирубина крови, при голодании свыше 72-х часов отмечается снижение концентрации глюкозы до нижней границы нормы, повышение содержания свободных жирных кислот, мочевины.
Употребление жирной пищи может привести к повышению уровня калия, триацилглицеридов (ТАГ), щелочной фосфатазы.

Чрезмерная белковая нагрузка (мясная, белковая диета] увеличивает содержание аммиака и мочевины, что значительно повышает нагрузку на печень и почки вследствие выведения этих веществ из организма, приводит к появлению уратов в моче.

Бананы, ананасы, томаты, авокадо богаты серотонином. При исследовании мочи на 5-оксииндолуксусную кислоту необходимо исключить эти продукты за три дня до сдачи анализов, иначе результаты будут завышены.

Употребление кофе, крепкого чая, колы, кофеинсодержащих напитков вызывает: повышение в крови и моче катехоламинов, свободных жирных кислот, глюкозы, кортизола, карбоксигемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов; снижение толерантности к глюкозе; повышает секрецию желудочного сока, соляной кислоты, пепсина; приводит к увеличению диуреза, снижению относительной плотности мочи.

Прием алкоголя повышает концентрацию лактата, мочевой кислоты и триацилглицеридов и снижает уровень глюкозы в крови.

Курение приводит к повышенному связыванию гемоглобина с угарным газом, что делает невозможным доставку кислорода к органам и тканям. Чтобы справиться с этим, иммунная система увеличивает количество и размеры эритроцитов, уровень гемоглобина. Поэтому высокий уровень гемоглобина и эритроцитов у курильщиков не является показателем здоровья. Это крик организма о помощи!

Курение ложно завышает содержание глюкозы крови, способствует развитию опухолевых процессов (повышается содержание раково-эмбриональных антигенов).

Физические упражнения

Накануне лабораторного исследования необходимо уменьшить физические нагрузки. После одночасовой интенсивной физической нагрузки активность некоторых ферментов (альдолазы, КФК, АсаТ, ЛДП может оставаться повышенной в течение суток.

Длительные физические нагрузки приводят к повышению в крови уровня половых гормонов, включая мужские половые гормоны (тестостерон, андростендион]. Это повышает количество лютеинизирующего гормона в крови.

Лекарственные средства

Некоторые лекарственные средства могут оказывать существенное влияние на результаты лабораторных исследований. Пероральные контрацептивы, диуретики (гипотиазид] ложно завышают уровень кальция крови.

Парацетамол, аскорбиновая кислота, фуросемид завышают уровень глюкозы. Вакцина против гепатита В, пероральные контрацептивы, витамин А повышают скорость оседания эритроцитов (СОЭ]. Антибактериальные препараты, аспирин, индометацин снижают уровень гемоглобина крови.

Если возможно, прием лекарственных препаратов до исследования крови должен быть отменен, либо нужно сообщить доктору о принимаемых лекарствах.

Для получения достоверных результатов лабораторных исследований необходимо:

— перед исследованием воздержаться от физических нагрузок, стресса и приема алкоголя, не курить хотя бы в течение часа до забора крови;
— за два-три дня до исследования надо ограничить прием жирной, жареной и острой пищи;
— не принимать пищу после ужина (а сам ужин сделать легким]: можно пить только воду и ни капли сока, чая, кофе (тем более с сахаром];
— накануне сдачи анализов лечь спать в обычное для вас время и встать не позднее, чем за час до взятия крови.

Рекомендуется сдавать кровь в ранние утренние часы, причем до проведения лечебных и диагностических процедур (УЗИ, массажа, физиотерапии, рентгенологических исследований).

Помните, что для правильной оценки и сравнения полученных результатов лабораторных исследований рекомендуется проводить их в одно и то же время в одной и той же лаборатории.

Важно сообщить лечащему доктору о принимаемых лекарственных препаратах, даже если это только пероральные контрацептивы.


Категория: Здоровье | Просмотров: 819 | Добавил: kul | Рейтинг: 0.0/0 |
Четверг
28.03.2024
14:58
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Ваш пол
Всего ответов: 88
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz