Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Январь » 7 » Диета вредит вашему здоровью
Диета вредит вашему здоровью
20:17
Существуют причины, по которым лучше прекратить попытки похудеть с помощью диеты. Постоянное соблюдение диеты приводит к недостаточному питанию. Это вредно для здоровья. "Похудение, без всякого сомнения, может быть столь же вредным, как и избыточный вес, оно сопровождается впечатляющим числом возможных опасных последствий'1, — считают исследователи в области расстройств пищеварения Джа-нет Поливи, доктор философии, и Линда Томсен. Хотя избыточный вес может приводить к серьезным проблемам со здоровьем у ряда людей, в первую очередь у имеющих повышенное кровяное давление и у диабетиков, накоплены данные, свидетельствующие о том, что для большинства людей опасность, связанная с полнотой, преувеличена. Действительно, ряд исследователей считают, что умеренная полнота — до 25 процентов свыше стандартного веса — не влияет на здоровье.

Существуют также свидетельства того, что соблюдение диеты — в особенности очень малокалорийной или со сложными причудами — может стать причиной многих расстройств, включая образование желчного конкремента, головные боли, тошноту, мышечные боли, утомляемость, анемию, ухудшение сердечной деятельности и даже в редких случаях смерть. Вы можете ощущать усталость и ухудшение способности концентрировать внимание даже при сбалансированной диете. Исследования, включая знаменитую работу Фрамингхема о сердечной деятельности, показали, что неправильная диета может привести к тому, что жир будет накапливаться в основном в области живота, что связывается с прогрессированием диабета, повышением кровяного давления и болезнями сердца.

Диета может сделать вас толстой

Приверженцев диеты подстерегают и опасности психологического порядка. Многим из них знакомо то, что специалисты называют синдромом депрессии диетиков, то есть раздражительность, беспокойство, апатия, быстрая смена настроения и утомляемость, которые сопровождают всю эту возню с морковкой и стаканами воды.

Сидящие на диете бывают особенно чувствительны к стрессу и для облегчения своего состояния могут вернуться к обычному питанию. Это не только повышает комфортность; многие предпочитают в такие моменты богатую сахарами пищу с высоким содержанием углеводов, которая, как было установлено, увеличивает в мозгу содержание химических веществ, вызывающих улучшение настроения. Исследования показали также, что соблюдающие диету подвергаются риску перейти на переедание, и это объясняет, почему так много тех, кто сначала "убрал все со стола", а затем "поставил все обратно". Другими словами, приверженность диете может сделать вас полной.

"Когда вы садитесь на столь малокалорийную диету, что практически ее нельзя выдержать, вы сами встаете на путь превращения в обжору или приобретения привычки компульсивного питания, — говорит д-р Пайк. — Если вы в какой-то момент начнете питаться циклично — ограничение, а затем переедание, — в конце концов вы перестанете ограничивать себя, желание есть победит". Вы превращаетесь в жертву циклического похудания и набирания веса. "Как только вы прекращаете соблюдать диету, ваше тело переходит на другой режим работы, наверстывая упущенное. Метаболизм замедляется, идет более эффективное запасание жиров. Если вы возвращаетесь к старым пищевым привычкам — а голод один из основных побудительных мотивов, — вы часто обнаруживаете, что стали весить больше, чем до перехода на диету. Вы снова возвращаетесь к диете, — объясняет д-р Пайк, — но ваше тело работает уже по-другому, и вы не можете похудеть настолько, насколько это удавалось раньше".

Проверьте себя

Как узнать, действительно ли вам нужно перейти на диету или вы находитесь под влиянием всеобщего стремления стать сверхизящной? "Вам нужно проверить себя с реальной точки зрения, — говорит д-р Пайк. — Спросите тех людей, которых вы хорошо знаете и мнению которых доверяете, — друга, вашего врача или медсестру, — считают ли они, что вам надо сбросить вес. Исследования показывают, что очень многие женщины — по некоторым подсчетам, до 95 процентов — считают себя полнее, чем они есть на самом деле, и это в большей степени связано с тем, как они себя чувствуют, чем с тем, какими они себя видят.

Может быть, так обстоит дело и с вами, — считает д-р Пайк. — Многие женщины убеждены, что стройность — эквивалент счастья. Иногда определенный вес ассоциируется со счастливыми временами, когда вы весили как раз столько. Вы думаете: "Если я снова буду весить столько, я снова буду так же счастлива". Часто женщинам кажется, что здесь такая же связь, как между причиной и следствием, и что определенный вес гарантирует им все виды счастья и удовольствий. Нельзя представлять себе связь между благоденствием и бедствованием таким образом: "Если я похудею на пять килограммов, я стану счастливой". Дело в том, что вы все равно останетесь сами собой. Тоненькая женщина внутри каждой полной — та же самая женщина, но бе зцеллюлита".



Категория: Диеты | Просмотров: 1183 | Добавил: kul | Рейтинг: 3.0/1 |
Четверг
28.03.2024
16:03
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 87
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz