Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июнь » 10 » Семь советов по выживанию летом
Семь советов по выживанию летом
13:38
Каждую зиму мы с нетерпением ждем лета, но радость от его наступления омрачается устойчивой изнуряющей жарой, которая подстерегает нас на улице, дома, на работе. Вот несколько советов, которые помогут вам с наименьшими потерями пережить лето.

Кондиционер значительно облегчает жизнь, когда температура «за бортом» превышает +30 градусов, но пользоваться им надо тоже с умом, Нельзя находиться весь день под прямым потоком холодного воздуха, нежелательны слишком большие перепады температуры воздуха в помещении и на улице (не более 5 градусов), т.к. это может привести к простудным заболеваниям. Периодически (не реже 1 раза в месяц) нужно промывать под горячей водой фильтры [сетку] кондиционера от скопившейся пыли и микроорганизмов.

В солнечные дни закрывайте окна шторами из плотной ткани или жалюзи. Это частично защитит помещения от нагревания. С этой же целью применяется и светоотражающая пленка, которая клеится на стекло.

Не проветривайте помещения в жару. Вы впустите только горячий воздух и мнимая прохлада от движения воздуха быстро сменится ощущением духоты. Лучше это делать вечером, когда наружная температура опустится ниже +25°С.

В жаркие дни не рекомендуется есть жирную, соленую, копченую, острую и слишком сладкую пищу, т.к. она вызывает жажду. Смените рацион в пользу овощей, фруктов. По возможности питайтесь дробно, не перегружая желудок (лучше 4-5 раз в день).

Если обычная норма потребления жидкости для взрослого человека около 2 литров в день, то в жаркий период года она должна увеличиться до 3-4 литров, в зависимости от потоотделения, времени нахождения на открытом воздухе. При этом пить следует порционно, примерно по 1/3 стакана за прием. Жидкость должна быть охлажденной, но не чрезмерно (не ниже 8-12°С) и с учетом индивидуальной чувствительности. Для питья лучше использовать минеральные или очищенные воды (слегка подсоленные или с ломтиком лимона).

Не носите в жару одежду из искусственных тканей. Отдавайте предпочтение хлопку, льну, натуральному шелку. Эти ткани не препятствуют дыханию кожи и не приведут к перегреванию организма. Одежда должна быть открытой, хорошо проветриваемой, свободного покроя. Тоже самое касается и обуви.

И последнее — не злоупотребляйте летом декоративной косметикой, антиперспирантами. Закупорка пор кожи, которая неизбежна при их применении, уменьшает потоотделение и может привести к перегреванию организма.

Сергей ЧАЙКОВСКИЙ.


Категория: Здоровье | Просмотров: 1976 | Добавил: kul | Рейтинг: 5.0/1 |
Пятница
26.04.2024
11:50
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Вы нашли на сайте то, что искали?
Всего ответов: 83
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz