Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 9 » В США подросток чудом выжил после передозировки соевого соуса
В США подросток чудом выжил после передозировки соевого соуса
10:44
За 20 долларов парень поставил на кон свою жизнь - молодой американец выпил на спор более литра соевого соуса.

19-летний подросток чудом выжил после опасной передозировки натрия, выпив более литра соевого соуса на спор. Об этом сообщается 8 июня в Журнале медицины катастроф (США).

Выпив литр приправы, подросток впал в кому. Он был доставлен в больницу, где врачи определили, что причина его критического состояния - гипернатриемия, метаболическое состояние, вносящее дисбаланс в обменные процессы воды и натрия в организме.

В конце концов медики выявили, что в организм парня попало от 160 до 170 граммов натрия из соевого соуса, потенциально смертельная доза для его веса и телосложения.

"Организм подростка не отвечал ни на один из стимулов, которые мы предоставили ему, говорит доктор Дэвид Дж. Карлберг, лечащий врач пациента. - У него были некоторые подергивания мышц - это говорило о том, что воздействие натрия пришлось и нервную систему парня".

По данным NIH, тяжелая гипернатриемия (в нашем случае - передозировка обычной поваренной соли) может привести к чрезмерному количеству натрия в жидкости организма, что, в свою очередь, влечет за собой избыток воды, поступающей в клетки, чтобы сбалансировать уровень натрия в них. Хотя некоторые клетки могут справиться с отеками, в мозге образуется опухоль, которая может привести к неврологическим повреждениям или летальному исходу. Основные симптомы относительно легкой формы гипернатриемии - спутанность сознания, судороги, усталость и тошнота.

В то время как в прошлом врачи медленно опускали уровень натрия у пациентов, страдающих гипернатриемией для того, чтобы защитить организм от дальнейших ударов, в нашем случае медики работали быстро, чтобы защитить мозг спорщика. Они быстро попыталась вывести соль из организма водой и глюкозой.

В конце концов, врачам удалось стабилизировать состояние пациента, хотя он оставался в коме. Через три дня парень вышел из комы, не испытывая какого-либо длительного неврологического повреждения.

В то время как гибель от гипернатриемии невероятно редкое явление, этот случай беспрецендентен. По информации авторов исследования, гибель от передозировки соли в последний раз была зафиксирована в древнем Китае - там это был традиционный способ покончить с собой.


Категория: О пище | Просмотров: 2427 | Добавил: gelwer | Рейтинг: 0.0/0 |
Пятница
19.04.2024
15:16
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 87
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz