Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Август » 29 » Чай способен бороться с кариесом и заболеванием десен
Чай способен бороться с кариесом и заболеванием десен
21:24
Исследователи утверждают, что три чашки чая в день могут помочь людям сохранить зубы в хорошем состоянии и предотвратить появление такого заболевания, как кариес.

Согласно последним исследованиям, черный чай помогает в борьбе с двумя видами бактерий - стрептококками и лактобактериями. Повышение числа этих бактерий стоматологи связывают с развитием кариеса и заболеванием десен. Наиболее эффективная дневная доза чая, по словам руководителя исследования доктора Кэрри Ракстон, составляет 3-4 чашки в день.

Как обнаружили ученые, черный чай продолжает бороться с бактериями, разрушающими зубную эмаль, даже если в него был добавлен сахар. Зеленый чай, как оказалось, имеет такой же эффект, а кроме того помогает предотвратить неприятный запах изо рта, нейтрализуя соединения серы.

Доктор Ракстон, обзор которой был недавно опубликован в журнале Британского фонда по питанию, говорит, что ее исследование нашло неоспоримые доказательства того, что употребление чая защищает от потери зубов. Черный и зеленый чай также уменьшает воспаление и предотвращает адгезию и рост бактерий, которые начинают цепную реакцию большинства заболеваний ротовой полости.

Чай содержит антиоксиданты, известные как флавоноиды и катехины - дубильные вещества, которые имеют антимикробный эффект. Обзор также показывает, что зеленый чай может помочь в потере веса за счет повышения расхода энергии и сжигания большего количества жира.

Как сообщает Mail Online, регулярное употребление зеленого чая увеличивает расход энергии на 4-5%, в то время как окисление жира - устранение жиров, которые могли бы быть сохранены, вырастает на 10-16%.

До недавнего времени было сравнительно мало известно о потенциале чая в борьбе с кариесом. Предположительно, положительное влияние чая связано со снижением воспаления во рту, а также благодаря профилактики адгезии и росту числа бактерий, связанных с заболеваниями пародонта.

Что же касается использования зеленого чая как средства по борьбе с лишним весом, то потребуются дальнейшие исследования, однако как показывают последние изыскания, катехины могут влиять на чувство голода и термогенез, а также препятствуют снижению метаболизма, когда масса тела начинает снижаться.

Напомним, в Европе чай признан лучшим напитком 2012 года.

Категория: О пище | Просмотров: 2362 | Добавил: gelwer | Рейтинг: 5.0/1 |
Вторник
23.04.2024
17:58
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Следите ли вы за калорийностью питания?
Всего ответов: 85
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz