Вкусный сайт



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Май » 26 » Синдром похмелья. Как избежать?
Синдром похмелья. Как избежать?
05:24

Похмелье

Человек, имеющий опыт употребления алкоголя, знает, что такое похмелье - это сочетание жажды, головной боли, тошноты (иногда рвоты), расстройство желудка, усталость, головокружение наутро.

Это обусловлено:

- Обезвоживание. Алкоголь является мочегонным - то есть он увеличивает производство мочи организмом, уменьшая количество жидкости в организме и, тем самым, вызывая жажду.
- Быстрое и обильное употребление алкоголя. Чем больше и быстрее вы пьете, тем выше уровень содержания алкоголя в крови и тем выше токсическое воздействие на головной мозг и раздражающее воздействие на желудок.
- Употребление алкоголя на пустой желудок. Основное поглощение алкоголя происходит в тонком кишечнике. Если там пищи нет или ее мало, весь алкоголь очень быстро поглотится в кровь. А это вызовет увеличение токсинов в ней. См. выше.
- Употребление газированных напитков. Газ и газированные напитки увеличивают поглощение алкоголя желудком. Вот почему шампанское действует быстро. Пить газированные спиртные напитки на пустой желудок вообще не рекомендуется. См. выше.
- Смешение напитков. Пить пиво после шампанского или красного вина, например, повышает шансы на возникновение похмелья. Некоторые считают, что, если уж придется смешивать, то начинать нужно с более слабых и заканчивать более крепкими напитками. Кроме того, напитки на основе винограда нельзя смешивать с напитками на основе зерна. При этом смешивать с газированными напитками нельзя ничего. То есть после вина пьют коньяк, но ни в коем случае не водку!
- Конгенеры. Побочные химические продукты брожения, вносящие достойный вклад в головную боль и головокружение при похмелье. Красное вино, коньяк, бурбон - напитки, которые содержат больше всего конгенеров и, следовательно, способны "подарить" вам незабываемое похмелье. Джин и водка содержат мало конгереров и вряд ли станут причиной похмелья.
- Ацетальдегид - токсичный побочный продукт метаболизма алкоголя в печени, устраняемый организмом через почки. После бурного излияния, ацетальдегид оказывает токсичное воздействие на ткани тела, включая мозг.

Как избежать похмелья?

Избежать похмелья можно не только, проявляя характер во время застолья, но и придерживаясь определенных правил:

- Пейте на полный желудок.
- Пейте во время трапезы.
- Не пейте шампанское на голодный желудок. Это утверждение справедливо для пива и других газированных алкогольных напитков.
- Пейте медленно: цените в напитках вкус, а не "удар по печени".
- Установите норму и придерживайтесь ее.
- Растворяйте алкоголь: пейте воду с содой или тоник для крепких напитков, простую воду, соки между алкогольными напитками. Не пейте газированную воду.
- Если без пива никак нельзя во время употребления крепкого алкоголя, пейте светлое пиво.
- Не смешивайте напитки, которые несочетаемы. См. выше.
- Выпейте три больших (200-250 мл) стакана воды перед сном.

Избежать не удалось. Что делать?

- Пейте много жидкости, лучше негазированную воду.
- Ешьте, но избегайте есть жирную пищу.
- При головной боли примите аспирин или парацетамол.

Внимание. Таблетки пить при похмелье, а не во время банкета! они не должны в организме "встретиться" с алкоголем.

Быстро уйдет похмелье после выполнения физических упражнений или работы.

Ученые предполагают, что алкоголь в небольших количествах полезен из-за содержащихся в нем антиоксидантов винограда или фруктов, из которых спиртной напиток был изготовлен. Употребление водки и джина, изготовленных из зерна, по мнению специалистов, пользы не приносит. Но это все предположения, не подкрепленные исследованиями.

Но все ученые убеждены, что алкоголь в больших количествах - яд.

Вот основные последствия употребления алкоголя выше нормы.

- Алкогольный гепатит и цирроз печени. Алкоголь в больших количествах раздражает и убивает клетки печени, что может привести к острому и внезапному циррозу печени, гепатиту, острой печеночной недостаточности, смерти.
- Неврологические повреждения. Уменьшение памяти, мышления, физических способностей, координации. Употребление алкоголя может также привести к синдрому Корсакова (потеря краткосрочной памяти), атаксии (повреждение мозжечка - центра равновесия и координации), энцефалопатии (расстройство, вызванное острой недостаточностью витамина B1: спутанность сознания, плохая координация, проблемы со зрением).
- Травматизм - травмирование из-за нарушения координации и сознания, а также из-за насилия.
- самоубийства - самый большой риск имеют молодые люди в возрасте до 25 лет.
- Онкозаболевания. Алкоголь вызывает рак губ, полости рта, горла, гортани, пищевода, печени, кишечника и, возможно, молочной железы (еще не доказано).
- Повреждение желудочно-кишечного тракта. Алкоголь вызывает гастрит, панкреатит, воспаление органов брюшной полости, выделяющих энзимы.
- Сердечно-сосудистые заболевания. Употребление алкоголя может привести к кардиомиопатии, болезни сердечной мышцы, аритмии, сердечной недостаточности.

Употребление алкоголя запрещено при приеме лекарственных препаратов, так как он в большинстве случаев усиливает их действие. Даже некоторые препараты на основе трав взаимодействуют с алкоголем. Особую осторожность следует проявить при приеме бензодиазепинов, героина, метадона или других депрессантов, угнетающих нервную систему. Смешивание их с алкоголем может привести к передозировке, коме, смерти.


Категория: Здоровье | Просмотров: 2060 | Добавил: kul | Рейтинг: 0.0/0 |
Пятница
29.03.2024
13:52
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Разделы
Диеты [47]
О пище [78]
Кулинария [35]
Об элементах пищи [56]
Здоровье [51]
Другое [21]
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Наш опрос
Следите ли вы за калорийностью питания?
Всего ответов: 85
Друзья сайта
  • Рецепты
  • Кулинарные рецепты - едим дома


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz